SEGRETARIO AMMINISTRATIVO
Francesca Russo    francesca.russo5@unina.it    +39 081 2538724

 

SEGRETERIA TECNICA DI DIREZIONE   direzione.dip.architettura@unina.it
Competenze: supporto tecnico/logistico per le attività dipartimentali; supporto e istruttoria per la governance del Dipartimento; comunicazioni della Direzione; supporto per procedure di valutazione comparativa.
Eleonora Di Vicino (Referente)    divicino@unina.it    +39 081 2538725
Casimiro Monti    casimiro.monti@unina.it    +39 081 2538570

 

UFFICIO CONTABILITÀ   uff.contabilita.dip.architettura@unina.it
Competenze: bilancio di previsione annuale autorizzatorio (budget economico e degli investimenti) e bilancio di esercizio; verifica copertura finanziaria degli atti che comportano impegni di spesa; gestione dei flussi di cassa e degli ordinativi di incasso e di pagamenti; missioni; adempimenti fiscali; inventario; protocollo; procedure di acquisto; gestione contabile delle attività conto terzi; gestione contabile di progetti di ricerca e convenzioni.
Francesca Russo (Capo Ufficio)    francesca.russo5@unina.it    +39 081 2538724
Patrizia Argy    patrizia.argy@unina.it    +39 081 2538718
Valeria Mirabella    valeria.mirabella@unina.it    +39 081 2538070
Maria Grazia Perasole    mariagrazia.perasole@unina.it    +39 081 2538763
Flavia Santocchio    flavia.santocchio@unina.it    +39 081 2538720

 

UFFICIO GESTIONE PROGETTI DI RICERCA E ATTIVITÀ SUL TERRITORIO  
Competenze: rapporti internazionali; supporto alla proposta di progetti di ricerca e delle convenzioni; adempimenti amministrativi per la gestione e rendicontazione dei progetti di ricerca, delle convenzioni e delle attività conto terzi; supporto alla valutazione delle attività di ricerca del Dipartimento; comunicazione e coordinamento relativi alle attività sul territorio.
Silvia d’Ambrosio (Capo Ufficio)    sildambr@unina.it    +39 081 2538905
Teresa Gerarda Manzi    teresagerarda.manzi@unina.it    +39 081 2538009
Vincenzo D’Alessandro    vincenzo.dalessandro2@unina.it    +39 081 2533910
Alessandra Melillo    alessandra.melillo@unina.it    +39 081 2538910
Adriana Sicignano    adriana.sicignano@unina.it   +39 081 2538758

 

UFFICIO CONTRATTI, LOGISTICA E PERSONALE
Competenze: gare ed appalti; manutenzione e adempimenti amministrativi per le spese di gestione del Dipartimento; procedure finalizzate al conferimento dei rapporti di lavoro autonomo, assegni di ricerca e borse di studio; adempimenti amministrativi relativi al personale del Dipartimento; magazzino; servizi tecnologici.
Costantino Giugliano (Capo Ufficio)    costantino.giugliano@unina.it    +39 081 2538698
Mauro Scala    mauro.scala@unina.it    +39 081 2538072
Giuseppe Oliviero    giuseppe.oliviero@unina.it    +39 081 2538711

 

UFFICIO DIDATTICA, DOTTORATO, MASTER E SPECIALIZZAZIONE 
Competenze: supporto alla Didattica di I e II livello; front-office e comunicazione studenti; Dottorati di ricerca, Master universitari di 1° e 2° livello; Scuola di Specializzazione; Corsi di perfezionamento.
Francesco Varone (Capo Ufficio)    varone@unina.it    +39 081 2538607
Amelia Corbisiero    amelia.corbisiero@unina.it    +39 081 2538834
Raffaele Marchitelli    raffaele.marchitelli@unina.it    +39 081 2538664
Maria Cinzia Reale    mariacinzia.reale@unina.it    +39 081 2538643

 

AREA BIBLIOTECHE
Competenze: catalogazione, distribuzione, servizi bibliotecari e di supporto alla docenza per le biblioteche “Roberto Pane” e “Marcello Canino”.
Emma Labruna    emma.labruna@unina.it    +39 081 2538071
Francesco Ottaiano    francesco.ottaiano@unina.it    +39 081 2538077
Federica Pagliuca    federica.pagliuca@unina.it    +39 081 2538073

 

AREA TECNICA  
Competenze: servizi tecnici e servizi di supporto web/informatico e grafico.
Marco Facchini    marco.facchini@unina.it    +39 081 2538839
Giancarlo Giovino    giancarlo.giovino@unina.it    +39 081 2532103
Rosario De Rosa    rosario.derosa2@unina.it    +39 081 2538420
Pasquale Scotto Rosato    pasquale.scottorosato@unina.it    +39 081 2538714

 

AREA SERVIZI GENERALI  
Competenze: supporto alla logistica e alle funzioni di Uffici e Aree; gestione degli spazi.
Rosario Canneva    rosario.canneva@unina.it    +39 081 2538602
Antonio Bianco Esposito    antonio.biancoesposito@unina.it    +39 081 2538416