SEGRETARIO AMMINISTRATIVO
Francesca Russo

 

SEGRETERIA TECNICA DI DIREZIONE   direzione.dip.architettura@unina.it
Competenze: supporto tecnico/logistico per le attività dipartimentali; supporto e istruttoria per la governance del Dipartimento; comunicazioni della Direzione; supporto per procedure di valutazione comparativa.
Eleonora Di Vicino (Referente)
Casimiro Monti

 

UFFICIO CONTABILITÀ   uff.contabilita.dip.architettura@unina.it
Competenze: bilancio di previsione annuale autorizzatorio (budget economico e degli investimenti) e bilancio di esercizio; verifica copertura finanziaria degli atti che comportano impegni di spesa; gestione dei flussi di cassa e degli ordinativi di incasso e di pagamenti; missioni; adempimenti fiscali; inventario; protocollo; procedure di acquisto; gestione contabile delle attività conto terzi; gestione contabile di progetti di ricerca e convenzioni.
Francesca Russo (Capo Ufficio)
Patrizia Argy
Valeria Mirabella
Maria Grazia Perasole
Flavia Santocchio

 

UFFICIO GESTIONE PROGETTI DI RICERCA E ATTIVITÀ SUL TERRITORIO  
Competenze: rapporti internazionali; supporto alla proposta di progetti di ricerca e delle convenzioni; adempimenti amministrativi per la gestione e rendicontazione dei progetti di ricerca, delle convenzioni e delle attività conto terzi; supporto alla valutazione delle attività di ricerca del Dipartimento; comunicazione e coordinamento relativi alle attività sul territorio.
Silvia d’Ambrosio (Capo Ufficio)
Teresa Gerarda Manzi
Vincenzo D’Alessandro
Alessandra Melillo

Brunella Finamore

 

UFFICIO CONTRATTI, LOGISTICA E PERSONALE
Competenze: gare ed appalti; manutenzione e adempimenti amministrativi per le spese di gestione del Dipartimento; procedure finalizzate al conferimento dei rapporti di lavoro autonomo, assegni di ricerca e borse di studio; adempimenti amministrativi relativi al personale del Dipartimento; magazzino; servizi tecnologici.
Costantino Giugliano (Capo Ufficio)
Mauro Scala

Giuseppe Oliviero

 

UFFICIO DIDATTICA, DOTTORATO, MASTER E SPECIALIZZAZIONE 
Competenze: supporto alla Didattica di I e II livello; front-office e comunicazione studenti; Dottorati di ricerca, Master universitari di 1° e 2° livello; Scuola di Specializzazione; Corsi di perfezionamento.

Francesco Varone (Capo Ufficio)

Maria Cinzia Reale 

Raffaele Marchitelli

Amelia Corbisiero 

 

AREA BIBLIOTECHE
Competenze: catalogazione, distribuzione, servizi bibliotecari e di supporto alla docenza per le biblioteche “Roberto Pane” e “Marcello Canino”.
Emma Labruna
Francesco Ottaiano
Federica Pagliuca

 

AREA TECNICA  
Competenze: servizi tecnici e servizi di supporto web/informatico e grafico.
Marco Facchini
Giancarlo Giovino
Rosario De Rosa
Pasquale Scotto Rosato

 

AREA SERVIZI GENERALI  
Competenze: supporto alla logistica e alle funzioni di Uffici e Aree; gestione degli spazi.
Rosario Canneva
Antonio Bianco Esposito